-
INDAGINE DI MERCATO - SENIOR HOUSING NEL COMUNE DI DERUTA
AVVISO PER LA CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO AI SENSI DELL’ART. 77 DEL D.LGS 36/2023, FINALIZZATO A INDIVIDUARE OPERATORI COMMERCIALI INTERESSATI A FORMULARE PROPOSTE PER LA CONCESSIONE IN USO E GESTIONE DI UNA STRUTTURA DESTINATA A SERVIZI DI TIPO RESIDENZIALE NON SANITARIO PER LA TERZA ETÀ (C.D. SENIOR HOUSING) NEL COMUNE DI DERUTA (PG)
OGGETTO DELL’AVVISO
In esecuzione della delibera del CdA Ater n. 5 del 23/2/2023 l’Azienda Territoriale per l’Edilizia Residenziale della Regione Umbria - ATER Umbria - rende noto che intende avviare un’indagine preliminare di mercato per la ricerca di operatori commerciali interessati a formulare proposte per concessione in uso e gestione di una struttura di servizi di tipo residenziale non sanitario per la terza età (c.d. senior housing) nel comune di Deruta (PG). Le caratteristiche dell’area e dell’immobile oggetto del presente avviso, la loro ubicazione, la destinazione in uso e le ulteriori informazioni sono riportati nella Scheda 01 allegata al presente avviso.MODALITA E TERMINI DI PARTECIPAZIONE
I soggetti interessati dovranno far pervenire la propria manifestazione di interesse, redatta in lingua italiana, corredata dalla documentazione appresso indicata, redatta e sottoscritta in modalità digitale, inviando una pec, recante la denominazione dell’offerente, completa di indirizzo di posta elettronica certificata (PEC) cui inviare eventuali comunicazioni con la seguente dicitura:
“AVVISO PER LA CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO AI SENSI DELL’ART. 77 DEL D.LGS 36/2023, FINALIZZATO A INDIVIDUARE OPERATORI COMMERCIALI INTERESSATI A FORMULARE PROPOSTE PER LA CONCESSIONE IN USO E GESTIONE DI UNA STRUTTURA DESTINATA A SERVIZI DI TIPO RESIDENZIALE NON SANITARIO PER LA TERZA ETÀ (C.D. SENIOR HOUSING) NEL COMUNE DI DERUTA (PG) – PROPOSTA”
La Proposta dovrà pervenire entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 16/02/2024 ESCLUSIVAMENTE al seguente indirizzo pec: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.SCHEDA
AREA E IMMOBILE NEL COMUNE DI DERUTAALLEGATI DA COMPILARE ED INVIARE IN FORMATO PDF FIRMATI DIGITALMENTE:
- ALLEGATO_1_Domanda_di_partecipazione
- ALLEGATO_2_Dichiarazione_relativa_all_assenza_delle_cause_di_esclusione_dalla_gara
- ALLEGATO_3_Patto di integrità
29/12/2023
24/04/2024
AVVISO DI ESITO INTEGRALE RISULTANZE CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO
AI SENSI DELL’ART. 77 DEL D.LGS36/2023, FINALIZZATO A INDIVIDUARE OPERATORI COMMERCIALI INTERESSATI A FORMULARE PROPOSTE PER LA CONCESSIONE IN USO E GESTIONE DI UNA STRUTTURA DESTINATA A SERVIZI DI TIPO RESIDENZIALE NON SANITARIO PER LA TERZA ETÀ (C.D. SENIOR HOUSING) NEL COMUNE DI DERUTA (PG)
-
PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI PERUGIA - FRAZ. BALANZANO VIA NINO MANFREDI
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA
Art. 50 comma 1 lettera d) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023
ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N. 127/2017 PUNTO 2.1 LETTERA A) – Delibera CIPE N.55/2019 DGR 400 del 20/05/2020 - CORPO A - INTERVENTO DI COMPLETAMENTO EDIFICIO DA ADIBIRE AD ALLOGGI DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DA LOCARE A CANONE CONCORDATO DI PROPRIETA' ATER UBICATO NEL COMUNE DI PERUGIA - FRAZ. BALANZANO VIA NINO MANFREDI CBD EDIFICIO 540390359) - CUP: H97I21000050006
L’Azienda per questa procedura si avvarrà della piattaforma telematica di Maggioli SPA, accessibile all’indirizzo
https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp
25/06/2025 - AVVISO
11/07/2025 - NOMINA SEGGIO DI GARA
14/07/2025 - Seggio di gara apertura offerte economiche
19/08/2025 - Avviso di esito integrale delle risultanze
-
AFFIDAMENTO SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA ALL RISK PROPERTY - PERIODO 30-06-2025/31-12-2028
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA ALL RISKS PROPERTY DI ATER UMBRIA PER IL PERIODO 30-06-2025/31-12-2028 OLTRE SEI MESI DI EVENTUALE PROROGA - CIG : B6D60D66F8
980.000,00 €1.120.000,00 €14/05/202506/06/2025 entro le 12:0027/05/202527/05/2025link alla procedura: CLICCA QUI
Nomina seggio di gara e commissione giudicatrice - DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE N.ro 149 del 09/06/2025
Avviso rinvio seduta pubblica di gara prevista per il giorno 09/06/2025
Comunicazione seduta pubblica di gara prevista per il giorno 16/06/2025 ore 9:30
17/06/2025 - Convocazione seduta commissione di gara per valutazione offerta economica
-
PROCEDURE NEGOZIATE SISMA
Avviso di avvio consultazione art.50 comma 2-bis d.lgs 36/2023 per la partecipazione a n. 4 procedure negoziate art. 50 c. 1 lett. d) per l'affidamento dei lavori di ricostruzione post sisma 2016 su edifici siti in Cascia e Norcia
L’avviso è disponibile al link https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/ppgare_avvisi_lista.wp?actionPath=/ExtStr2/do/FrontEnd/Avvisi/view.action¤tFrame=7&codice=A00013.
PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. D) DEL DLGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE CON REALIZZAZIONE DI EDIFICIO NZEB – IMMOBILE DI PROPRIETÀ MISTA ATER UMBRIA – PRIVATI SITO IN CASCIA LOC. AVENDITA – N. 8 ALLOGGI (N. 7 ALLOGGI ERS – N. 1 ALLOGGIO PRIVATO) CUP H43B20000170006 CIG B66CBBE1A3
Avviso per pubblicità indizione procedura negoziata - 09/04/2025
Nomina commissione procedura Loc. Avendita Cascia - 29/04/2025
Dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità, incompatibilità e di conflitti di interesse della commissione:
- Presidente del seggio di gara - Geom. Stefano Calzoni
- Membro della commissione - Dott.ssa Marta Cardoni
- Membro della commissione e segretario verbalizzante - Ing. Elisa Clementi
30/04/2025 - AVVISO DI CONCLUSIONE APERTURA DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA E SEDUTA RISERVATA PER APPROFONDIMENTI ISTRUTTORI
22/08/2025 - AVVISO DI ESITO INTEGRALE DELLE RISULTANZE
23/07/2026 - AVVISO DI MODIFICA CONTRATTO IN CORSO DI ESECUZIONE
(ART.120 COMMA 14 D.LGS N.36/23)
PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART. 50 COMMA 1, LETT. D) DEL D.LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE CON REALIZZAZIONE DI EDIFICIO NZEB – IMMOBILE DI PROPRIETÀ MISTA COMUNE – PRIVATI SITO IN CASCIA VIA CAVOUR, 25 – N. 6 ALLOGGI (N. 5 ALLOGGI ERS – N. 1 ALLOGGIO PRIVATO) - CUP H42J20000110006 - CIG B74128C9E9
Avviso per pubblicità indizione procedura negoziata - 13/06/2025
Nomina commissione procedura Via Cavour Cascia - 30/06/2025
Dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità, incompatibilità e di conflitti di interesse della commissione:
- Presidente del seggio di gara -Dott.ssa Marta Cardoni
- Membro della commissione -Ing. Elisa Lucaroni
- Membro della commissione e segretario verbalizzante -Sig.ra Elisa Cipolloni
01/07/2025 - AVVISO DI CONCLUSIONE APERTURA DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA E SEDUTA RISERVATA PER APPROFONDIMENTI ISTRUTTORI
21/08/2025 - AVVISO DI ESITO INTEGRALE DELLE RISULTANZE
Procedura negoziata telematica ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. d) tramite il quale è stato programmato il progetto denominato “lavori di demolizione e ricostruzione con realizzazione di edificio nZEB – immobile di proprietà ATER Umbria privati sito in Norcia via A. Morelli, 2 n. 4 alloggi (n. 2 alloggi ers n. 2 alloggi privati) - CUP H53B20000120006 - CIG B7C5B3D6B1”
Avviso per indizione procedura negoziata - 25/07/2025
Nomina commissione procedura Norcia Via Morelli - 11/08/2025
Dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità, incompatibilità e di conflitti di interesse della commissione:
- Presidente del seggio di gara - Dott.ssa Marta Cardoni
- Membro della commissione - Ing. Elisa Clementi
- Membro della commissione e segretario verbalizzante - Sig.ra Elisa Cipolloni
12/08/2025 - AVVISO DI CONCLUSIONE APERTURA DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA E SEDUTA RISERVATA PER APPROFONDIMENTI ISTRUTTORI
28/10/2025 - AVVISO DI ESITO INTEGRALE DELLE RISULTANZE
23/07/2026 - AVVISO DI MODIFICA CONTRATTO IN CORSO DI ESECUZIONE
(ART.120 COMMA 14 D.LGS N.36/23)
Procedura negoziata telematica ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. d) tramite il quale è stato programmato il progetto denominato “lavori di demolizione e ricostruzione con realizzazione di n. 2 edifici nZEB – immobili di proprietà comunale siti in Norcia via dell’Annunziata, 4 e 6 – n. 4 + 4 alloggi - CUP H53B20000100006 – CUP H53B20000110006 – CIGB8DB018F60”
29/10/2025 - Avviso per pubblicità indizione procedura negoziata
17/11/2025 - Nomina commissione procedura Norcia Via dell'Annunziata
Dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità, incompatibilità e di conflitti di interesse della commissione:
- Presidente del seggio di gara - Dott.ssa Marta Cardoni
- Membro della commissione - Ing. Elisa Clementi
- Membro della commissione e segretario verbalizzante - Sig.ra Elisa Cipolloni
24/11/2025 - AVVISO DI CONCLUSIONE APERTURA DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA E SEDUTA RISERVATA PER APPROFONDIMENTI ISTRUTTORI
05/03/2026 - AVVISO DI ESITO INTEGRALE DELLE RISULTANZE
-
AFFIDAMENTO SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA - PERIODO 31-12-2024/31-12-2028
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA ALL RISKS PROPERTY, POLIZZA RCT/O - RESPONSABILITA' CIVILE VERSO TERZI E PRESTATORI D'OPERA, RESPONSABILITA CIVILE PATRIMONIALE, INFORTUNI E TUTELA LEGALE DELL'ATER UMBRIA PER IL PERIODO 31-12-2024/31-12-2028.
Data scadenza : 09/12/2024 entro le 13:00
Data termine richiesta chiarimenti : 29/11/2024
Data termine risposta chiarimenti agli operatori : 03/12/2024link alla procedura: CLICCA QUI
11/12/2024 ore 9:30 - Prima seduta pubblica - apertura doc. amministrativa
12/12/2024 ore 9:30 - Seconda seduta pubblica - Valutazione completezza della documentazione delle offerte tecniche
12/12/2024 a seguire - Seduta riservata per apertura documentazione offerte tecniche e attribuzione punteggi
12/12/2024 ore 15:00 - Terza seduta pubblica - apertura offerte economiche
-
LEGGE 80/2014 - AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) D.LGS.36/2023 LOTTI DA 1 A 4
LEGGE 80/2014, ART.4 – D.I. 16/03/2015 – D.M. 12/10/2015 – D.M. 3/10/2018 PROGRAMMA DI RECUPERO E RAZIONALIZZAZIONE DEGLI IMMOBILI E DEGLI ALLOGGI DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA. PROPOSTE ECCEDENTI ART.2, COMMA 1, LETTERA B) ANNUALITA’ 2022. – DETERMINAZIONE APPROVAZIONE PROGETTAZIONE ESECUTIVA, A CONTRARRE E AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) D.LGS.36/2023 LOTTI DA 1 A 4.
LOTTO 1: 01_24_07_540010000_L80ASSISIFRA - CUP: H52D24000130007
LOTTO 2: 01_24_08_550320000_L80TRLUCIO - CUP: H52D24000130007
LOTTO 3: 01_24_09_540390000_L80PGIBICO - CUP: H52D24000130007
LOTTO 4: 01_24_10_550220000_L80NARNIMONT – CUP: H52D24000130007DETERMINA APPROVAZIONE PROGETTAZIONE ESECUTIVA A CONTRARRE N. 172 DEL 12/07/2024
19/11/2024 - ALLOGGI SITI NEL COMUNE DI ASSISSI IN VIA UGO LA MALTA 12 E PIAZZA DEL LAVORO 5. DENOMINAZIONE AFFIDAMENTO:
01_24_48_540010000_L80ASSIFRA – CUP H52D24000130007 – CIG B276DD0F18.
DETERMINAZIONE APPROVAZIONE PRIMA PERIZIA DI VARIANTE - N. 307 DEL 19/11/2024
-
PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI MONTEFRANCO (TR) - VARIE VIE - LOTTO 2
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023
ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N. 127/2017, INTERVENTI DI CUI AL PUNTO 2.1, LETTERA B) D.G.R. N. 462 DEL 19.05.2021 - INTERVENTI DI ERS NEI TERRITORI DANNEGGIATI DAL SISMA 2016 D.G.R. 1173 DEL 24/11/21 - D.D. 12339 DEL 02/12/21. INTERVENTO DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI ALLOGGI DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DA LOCARE A CANONE SOCIALE SITI NEL COMUNE DI MONTEFRANCO (TR) - VARIE VIEL’Azienda per questa procedura si avvarrà della piattaforma telematica di Maggioli SPA, accessibile all’indirizzo
https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp
23/10/2024 - AVVISO
10/12/2024 - DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE N.ro 349 del 10/12/2024
12/12/2024 - Avviso esito delle risultanze
-
INDAGINE DI MERCATO SERVIZIO DI ASSISTENZA, CONSULENZA E BROKERAGGIO ASSICURATIVO
Data pubblicazione : 01/08/2024
Data scadenza : 23/08/2024