-
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI CASCIA - CIG BCA74DA71C
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI SCHEGGINO SITO IN FRAZ. CIVITELLA CIG BCA76FFC27
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N. 127/2017, INTERVENTI DI CUI AL PUNTO 2.1, LETTERA B) D.G.R. N. 462 DEL 19.05.2021 - INTERVENTI DI ERS NEI TERRITORI DANNEGGIATI DAL SISMA 2016 D.G.R. 1173 DEL 24/11/21 - D.D. 12339 DEL 02/12/21. INTERVENTO DI RECUPERO EDIFICIO DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI CASCIA SITO IN FRAZ. FOGLIANO N. 6 PER LA REALIZZAZIONE DI N. 2 ALLOGGI DI E.R.S. – CUP H43D21002790006– CIG BCA74DA71C
05/08/2026
-
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI SCHEGGINO SITO IN FRAZ. CIVITELLA CIG BCA76FFC27
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI SCHEGGINO SITO IN FRAZ. CIVITELLA CIG BCA76FFC27
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N. 127/2017, INTERVENTI DI CUI AL PUNTO 2.1, LETTERA B - DELIBERA CIPE N. 55/2019 PROGRAMMA INTEGRATO DI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE. INTERVENTO DI RECUPERO EDIFICIO DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI SCHEGGINO SITO IN FRAZ. CIVITELLA PER LA REALIZZAZIONE DI N. 3 ALLOGGI DI E.R.S..- APPALTO LAVORI – CIG BCA76FFC27
05/08/2026
-
SINGOLE PROCEDURE DI AFFIDAMENTO
04/06/2026 AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - RECUPERO FABBRICATO SITO IN ARRONE - CIG BBE37A9FB7
12/03/2026 AVVISO INDAGINE DI MERCATO - PROCEDURE SISMA
18/08/2025 PROCEDURA NEGOZIATA - DELIBERA CIPE N. 127/2017 - COMMESSE: 01_24_19_550050000_CIPEARRONE_LOTTO2
25/06/2025 PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI PERUGIA - FRAZ. BALANZANO VIA NINO MANFREDI
25/06/2025 PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI TERNI, VIA SAN NICANDRO N.78 – CUP H97I21000050006
16/05/2025 AFFIDAMENTO SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA ALL RISK PROPERTY - PERIODO 30-06-2025/31-12-2028
30/04/2025 PROCEDURE NEGOZIATE SISMA
31/10/2024 AFFIDAMENTO SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA - PERIODO 31-12-2024/31-12-2028
23/10/2024 PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI MONTEFRANCO (TR) - VIA DE SANTIS 1 - LOTTO 1
23/10/2024 PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI MONTEFRANCO (TR) - VARIE VIE - LOTTO 2
06/08/2024 INDAGINE DI MERCATO SERVIZIO DI ASSISTENZA, CONSULENZA E BROKERAGGIO ASSICURATIVO
12/07/2024 LEGGE 80/2014 - AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. A) D.LGS.36/2023 LOTTI DA 1 A 4
24/04/2024 INDAGINE DI MERCATO - SENIOR HOUSING NEL COMUNE DI DERUTA
19/03/2024 CIG B0DDFDB71C - AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - VIA NORCIA 25-35 PRECI
-
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA - RECUPERO FABBRICATO SITO IN ARRONE - CIG BBE37A9FB7
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023
ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N. 127/2017, INTERVENTI DI CUI AL PUNTO 2.1, LETTERA B - DELIBERA CIPE N. 55/2019 PROGRAMMA INTEGRATO DI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE. INTERVENTO DI RECUPERO FABBRICATO SITO IN ARRONE, PIAZZA GARIBALDI PER LA REALIZZAZIONE DI ALLOGGI DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA - APPALTO LAVORI – CIG BBE37A9FB7
-
AVVISO INDAGINE DI MERCATO - PROCEDURE SISMA
AVVISO INDAGINE DI MERCATO
Avviso indagine di mercato ai sensi dell’Allegato II.1 al d.lgs. n. 36/2023, per la manifestazione di interesse finalizzata all’individuazione di operatori economici da invitare a successive procedure negoziate senza bando ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. d) del d.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento dei lavori relativi ai seguenti interventi:
1. intervento di Preci via Catani 5 e 9 – O.S. 39/2022 e smi
2. intervento di Norcia via Foscolo – O.C. 129/2022 e smi
Il presente avviso è disponibile nella piattaforma telematica di negoziazione aziendale al link https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/A00016 ed è pubblicato altresì sulla piattaforma GEDISI Sisma accessibile al link https://gedisi.sisma2016.gov.it/s/bandi-di-gara e sulla Banca dati nazionale dei contratti pubblici dell’ANAC, per un periodo di 15 giorni, ai sensi dell’art. 50 comma 2 bis del Codice ed ai sensi dell’Allegato II.1 Al Codice).
SISMA 2016 – O.C. 129/2022 - PROCEDURA NEGOZIATA DI CUI ALL’ART. 50, COMMA 1, LETT. D) DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIPARAZIONE E
RIPRISTINO CON MIGLIORAMENTO SISMICO DEL FABBRICATO DI PROPRIETÀ COMUNALE SITO IN NORCIA VIA FOSCOLO, 1, CUP H59J21001190006 - CIG BC3FFD273AAvviso per pubblicità indizione procedura negoziata - 01/07/2026
Nomina commissione procedura Norcia Via Foscolo, 1
Dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità, incompatibilità e di conflitti di interesse della commissione:
- Presidente del seggio di gara - Dott.ssa Marta Cardoni
- Membro della commissione - Ing. Elisa Clementi
- Membro della commissione e segretario verbalizzante -Sig.ra Elisa Cipolloni
Avviso Rinvio seduta di gara del 20/07/2026
PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO DI GARA AI SENSI O.S. 39/2022 E SMI E DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. LETT. D) DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIPARAZIONE E RIPRISTINO CON MIGLIORAMENTO SISMICO DEI FABBRICATI DI PROPRIETÀ COMUNALE SITI IN PRECI, VIA CATANI 5 E 9 – CIG BC8002FC0A
Avviso per pubblicità indizione procedura negoziata - 23/07/2026
Nomina commissione procedura Preci Via Catani 5 e 9
Dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità, incompatibilità e di conflitti di interesse della commissione:
- Presidente del seggio di gara - Dott.ssa Marta Cardoni
- Membro della commissione - Ing. Elisa Clementi
- Membro della commissione e segretario verbalizzante -Sig.ra Elisa Cipolloni
-
PROCEDURA NEGOZIATA - RECUPERO EDIFICIO DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI BASCHI, SITO NEL CAPOLUOGO IN VIA MARCONI N. 22 PER LA REALIZZAZIONE ALLOGGI DI E.R.S. – CUP H67I2300001000
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023
ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - INTERVENTO RESIDENZIALE RISORSE DI CUI ALLA L.R. 23/2003 - PUC3 D.G.R. 1283/2022 NEL COMUNE DI BASCHI. RECUPERO EDIFICIO DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI BASCHI, SITO NEL CAPOLUOGO IN VIA MARCONI N. 22 PER LA REALIZZAZIONE ALLOGGI DI E.R.S. – CUP H67I2300001000
L’Azienda per questa procedura si avvarrà della piattaforma telematica di Maggioli SPA, accessibile all’indirizzo
https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp
18/08/2025 - AVVISO DI INDIZIONE
09/09/2025 - NOMINA SEGGIO DI GARA
09/09/2025 - Seggio di gara apertura offerte economiche
08/10/2025 - Avviso di esito integrale delle risultanze
-
PROCEDURA NEGOZIATA - DELIBERA CIPE N. 127/2017 - COMMESSE: 01_24_19_550050000_CIPEARRONE_LOTTO2
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023
ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N. 127/2017, INTERVENTI DI CUI AL PUNTO 2.1, LETTERA B) D.G.R. N. 462 DEL 19.05.2021 - INTERVENTI DI ERS NEI TERRITORI DANNEGGIATI DAL SISMA 2016 D.G.R. 1173 DEL 24/11/21 - D.D. 12339 DEL 02/12/21. INTERVENTO DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI ALLOGGI DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DA LOCARE A CANONE SOCIALE SITI NEL COMUNE DI ARRONE. COMMESSE: 01_24_19_550050000_CIPEARRONE_LOTTO2
L’Azienda per questa procedura si avvarrà della piattaforma telematica di Maggioli SPA, accessibile all’indirizzo
https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp
18/08/2025 - AVVISO DI INDIZIONE
10/09/2025 - NOMINA SEGGIO DI GARA
16/09/2025 - Seggio di gara seduta riservata per soccorso istruttorio e successiva seduta pubblica per apertura offerte economiche
08/10/2025 - Avviso di esito integrale delle risultanze
-
PROCEDURA NEGOZIATA - COMUNE DI TERNI, VIA SAN NICANDRO N.78 – CUP H97I21000050006
AVVISO DI INDIZIONE DI PROCEDURA NEGOZIATA
Art. 50 comma 1 lettera c) del D. Lgs. 36 del 31 marzo 2023
ATER UMBRIA intende effettuare una procedura negoziata, ai sensi delle norme richiamate, per l’affidamento dei lavori - DELIBERA CIPE N.55/2019 – D.G.R. N. 400 DEL 20.05.2020 - D.G.R. 512 DEL 25/05/2022 – PROGRAMMA INTEGRATO DI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE. INTERVENTO DI RECUPERO FABBRICATO SITO IN TERNI, VIA SAN NICANDRO N.78 – CUP H97I21000050006
L’Azienda per questa procedura si avvarrà della piattaforma telematica di Maggioli SPA, accessibile all’indirizzo
https://appalti.ater.umbria.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp
25/06/2025 - AVVISO
15/07/2025 - NOMINA SEGGIO DI GARA
16/07/2025 - Seggio di gara apertura offerte economiche
19/08/2025 - Avviso di esito integrale delle risultanze
